Государственный язык

Граждане России с постоянным видом на жительство будут обязаны сдавать латышский язык 09.04.2024

Несколько тысяч граждан России, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии, будут обязаны знать государственный язык.

Министр юстиции: учителей можно наказать, если они не говорят по-латышски 27 29.02.2024

«На данный момент Центр государственного языка занимается проверкой школ в Латгалии, поскольку при переходе на единую систему образования появились сообщения о том, что есть учителя, которые не используют государственный язык», - пояснила в программе TV24 Dienas personība ar Velta Puriņa министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, сообщает la.lv.

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

Оплаченная предвыборная агитация - только на государственном языке 22.06.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что оплаченная предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.

Теперь предвыборные выступления будут проводиться только на государственном языке 16.05.2023

В связи с предстоящими изменениями в Законе о предвыборной агитации предполагается, что во время публичных предвыборных выступлений будет использоваться государственный язык или латышский, а в частных беседах может быть разрешено говорить на другом языке — такое видение было изложено сегодня в Комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению.

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.

Законопроект о статусе латышского как единственного госязыка: что стоит знать? 09.10.2022

Партия "Консервативные" уходит из Сейма, громко хлопая дверью. Напоследок политики решили разыграть национальную карту и предложили законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного. Пройти в новый Сейм им это не помогло, но определенную нервозность в обществе породило. Попытаемся разобраться, что именно хочет ограничить новый языковой закон и каковы перспективы его принятия.

Юристы возражают, но законопроект о статусе латышского языка как единственного государственного все равно рассмотрят 21.09.2022

Проигнорировав возражения юридического бюро Сейма, юридическая комиссия парламента в среду решила вынести на второе чтение разработанный "Консервативными" законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

Сейм поддержал переход образования на латышский язык 08.09.2022

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

В даугавпилсских детсадах выявлены педагоги и нянечки, не владеющие госязыком на должном уровне 57 24.08.2022

Весной этого года специалисты Государственного языкового центра побывали в учебных заведениях Даугавпилса и проверили уровень знания латышского языка у преподавателей, воспитателей, нянечек и других сотрудников. В результате был выявлен ряд работников, которые, по мнению инспекторов, не достаточно знают государственный язык.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Сейм концептуально поддержал запрет агитации на русском языке 56 04.09.2020

Вчера, 3 сентября, решением большинства депутатов Сейма на рассмотрение парламентской Комиссии по государственному управлению и самоуправлениям были переданы поправки к закону о предвыборной агитации. Они, в частности, запрещают любую агитацию на иностранном языке. Принятие поправок ожидается с первого дня 2021 года.

Водителей такси не зарегистрируют без знания латышского языка на категорию B 53 19.08.2020

C 17 августа латвийским автоводителям, проходящим регистрацию в Регистре водителей такси, будет необходимо представить удостоверение, подтверждающее владение государственным языком на уровне первой ступени категории В. Об этом сообщает Автотранспортная дирекция.

Инга Голдберга: Я против закона, который не позволяет самоуправлению заботиться о безопасности жителей 14 13.05.2020

7 мая на внеочередном заседании депутаты Сейма приняли в третьем чтении законопроект об административных штрафах за нарушения в сфере управления, общественного порядка и употребления государственного языка.

Никакой предвыборной агитации на русском! Нацблок хочет изменить закон 22 20.01.2020

Национальное объединение Visu Latvijai!- TB/LNNK сегодня на заседании по сотрудничеству коалиции предложит рассмотреть поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что агитация должна проводиться только на государственном языке.

Националисты хотят ужесточить наказание за неиспользование госязыка 68 26.10.2019

Депутат Сейма Янис Иесалниекс (Национальное объединение Visu Latvijai!-TB/LNNK) выступил за ужесточение наказания из-за несоблюдения Закона об использовании государственного языка.

Голосования против русского языка не спасли Эйгимса в суде 29 07.10.2019

Даугавпилсский суд в Прейли оставил в силе решение Центра госязыка (ЦГЯ) о применении к бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) штрафа в размере 290 евро за недостаточное владение латышским языком.

Все образование в Латвии переведут на госязык 32 24.09.2019

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

Президент разрешил латвийцам говорить дома по-русски, но с одним условием 150 30.08.2019

Сожаление президента Эгила Левитса о том, что латышский язык является родным лишь для 60% латвийцев, а также его намерение данные показатели изменить, основательно встревожили местных русскоязычных. В своем интервью «Латвийскому радио» президент пояснил свою позицию.

Нужен ли русский язык в Латвии: латышские школьники дали ответ 12 16.08.2019

Небольшой опрос, проведенный Latvijas Avīze, показал, что латышские студенты и школьники заинтересованы в изучении русского языка.

"С русскими спокойно говорю по-русски": латыш о необходимости русского языка в Латвии 35 10.08.2019

"Те, кто у власти, им ничего не надо, им надо только перед выборами покричать: "Русский идет, давай будем убирать памятник "оккупации", - возмутился слушатель радио Baltkom.

ДУ приглашает на бесплатные курсы госязыка граждан третьих стран 4 29.07.2019

Даугавпилсский университет приглашает записаться на трехмесячные бесплатные курсы латышского языка даугавпилчан и жителей ближайших городов.

Штрафы за неиспользование госязыка 7 14.06.2019

В юридическую комиссию Сейма, для дальнейшего рассмотрения, сегодня был передан новый законопроект. Он предусматривает установление штрафов за неиспользование государственного языка для юридических лиц.

В Латвии появится официальный День государственного языка 40 05.03.2019

Правительство сегодня одобрило поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие включить в список отмечаемых дат 13 мая как День государственного языка. Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

Минюст предлагает объявить 13 мая Днем государственного языка 16 18.02.2019

В понедельник, 18 февраля, комитет Кабинета министров одобрил поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие включить в список отмечаемых дат 13 мая как День государственного языка.

Diena об Эйгимсе: Понимает, когда говорят односложными предложениями 37 10.05.2018

Знания государственного языка мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) после повторной проверки признаны недостаточными для исполнения обязанностей, и уже в ближайшее время Центр государственного языка (ЦГЯ) обратится в суд по поводу аннулирования депутатского мандата. Судебное разбирательство в нескольких инстанциях может продлиться более года, и в это время Р. Эйгимс может сохранить должность или – не сохранить, если учитывать, насколько нестабильна политическая ситуация в городе.

Юрист: агитация на госязыке - ущемление прав СМИ 13 11.03.2018

Законопроект, предусматривающий предвыборную агитацию только на государственном языке, может быть расценен как вмешательство государства в свободу коммерческой деятельности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 6 29.01.2018

Даугавпилсское Управление образования в 2018 году организует бесплатные курсы латышского языка, которые смогут посетить 300 горожан.

Министерство устало от Эйгимса: впредь языковой экзамен депутатам придется сдавать за месяц 38 29.01.2018

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарс Герхардс направил в Сейм предложение, суть которого - обязать депутатов самоуправления, не владеющих государственным языком на уровне высшей категории C2, впредь сдавать экзамен в течение месяца, а не через шесть месяцев, как сейчас.

Главной проблемой для беженцев в Латвии остается государственный язык 142 11.01.2018

Центр размещения лиц ищущих убежище «Mucenieki» работает успешно, но основные проблемы для людей, прибывших в Латвию, начинаются, когда они его покидают. И главными проблемами остаются освоение латышского языка и поиск жилья.

Соцсети: латыши сами не позволяют русским освоить госязык 11 06.11.2017

Латыши сами не позволяют русскоязычному населению в полной мере освоить государственный язык, так как при первой же возможности переходят на русский, об этом написал в соцсети микроблогов Twitter латвийский журналист Иварс Мотиванс.

«Согласие»: Права нацменьшинств нельзя игнорировать 3 26.10.2017

Фракция депутатов «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к заявленной реформе в школах национальных меньшинств.

СЗК и Латгальская партия проголосовали за увеличение языковых штрафов 11 15.09.2017

14 сентября, в Сейме Латвии состоялось голосование в первом чтении по поправкам к Кодексу административных правонарушений, ужесточающих наказание за нарушения Закона о госязыке.

Сейм проголосовал за драконовские языковые штрафы даже без дебатов: чего обсуждать то? 27 15.09.2017

"Без шума и пыли" большинство парламента поддержало в первом чтении ужесточение языковых штрафов. С трибуны против принятия поправок выступали только представители "Согласия", остальные депутаты решили, что вопрос не стоит участия в дискуссии, - сообщает на сфоей странице в Фейсбуке депуцтат Сецргей Потапкин.

Сейм в первом чтении поддержал предложение об ужесточении языкового законодательства 15 14.09.2017

Депутаты Сейма в первом чтении поддержали предложенные Национальным объединением поправки к Кодексу административных нарушений. Чиновников, которые повторно нарушают нормы об использовании государственного языка, могут временно отстранять от должности. Повышаются и суммы штрафов, которым могут облагаться также и юридические лица.

ЦГЯ: Элксниньш игнорирует требования закона о государственном языке 33 12.07.2017

Председатель Даугавпилсской гордумы Андрей Элксниньш, приступив к выполнению должностных обязанностей, явно игнорирует требования закона о государственном языке, считает Центр государственного языка (ЦГЯ).

Давайте быть латышами! Кучинскис обозначил приоритеты - реформы и национальный вопрос 19 15.03.2017

Нынешнее национально-консервативное правительство концентрируется на реформах и национальных интересах, заявил сегодня, отчитываясь в Сейме, премьер-министр Марис Кучинскис.

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

Госязык - не критерий полезности ректора вуза, и От трампофобии - к интересам Латвии! Обзор СМИ 29.01.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о лингвистических сложностях для иностранных ректоров местных вузов, о надругательствах над госфлагом и о том, что в Латвии нет СМИ, объединяющих всё общество.

Шадурскис: британец сможет стать ректором после того, как освоит латышский язык 1 26.01.2017

Ситуация не настолько проста, чтобы одним росчерком пера решить многолетнюю проблему с требованиями о знании государственного языка ректорами вузов, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Иесалниекс: закон един для всех, не знаешь латышского - увольняйся! 27 25.01.2017

Если должностное лицо, согласно латвийским законам, не владеет латышским языком на должном уровне, ему надо увольняться. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Национального объединения Янис Иесалниекс.

Латвийские политики судятся из-за языка 4 06.01.2017

Трое депутатов латвийских самоуправлений судятся с Центром государственного языка из-за недостаточно хорошего владения латышским языком.

Суд лишил Бояруна полномочий депутата 191 28.12.2016

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Даугавпилсский суд принял решение о лишении полномочий народного избранника - депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Бояруна (Единство/Латгальская партия).

Бесплатные курсы латышского в Даугавпилсе по-прежнему пользуются спросом 6 15.12.2016

В Даугавпилсе продолжаются бесплатные курсы латышского языка. Данная программа начала в 2012 году.

Жительница возмущена: продавцы говорят на русском, почему я должна мучиться? 66 25.10.2016

Жительницу Латвии Мадару возмутило поведение продавца одного из супермаркетов, которая ответила на вопрос покупателя на русском языке. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на программу "Без табу" телеканала TV3.